JM

PORTA TERRAS POTIGUARES NEWS, COM 66 BLOGS E 3700 LINKS – STPM JOTA MARIA, JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA, JOTA JÚNIOR , JÚLIA MELISSA E JOTA NETO – MOSSORÓ-RN

TERRAS POTIGUARES NEWS

TERRAS POTIGUARES NEWS
COM 66 BLOGS E 3700 LINKS, MOSSORÓ-RN

BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

domingo, 16 de dezembro de 2012

CRONOLOGIA DO 2º BPM


04/10/1949 – Criação do 2º BI, atual 2º BPM, através da Lei nº 155, sancionado pelo então governador JOSÉ AUGUSTO VARELA
06/10/1949 – O Diário Oficial do Rio Grande do Norte, número 221, publica a Lei nº 155, que criou o 2º BI, atual 2º BPM, com sede na cidade de Mossoró.
12/01/1950 – Instalação do 2º BI, ATUAL 2º BPM, que teve como primeiro comandante o major PM LUIZ GONÇALVES DE ARAÚJO
31/10/1962 Incorporação da primeira turma de soldado formada na sede do  2º BPM, em Mossoró
1965 – O 2º BI passa a denominar-se de 2º BOP-Batalhão de Operações Policiais
08/11/1969 – O 2º BOP-BATALHÃO DE OPERAÇÕES POLICIAIS passa a chamar-se 2º BPM-BATALHÃO DE POLÍCIA MILITAR (LEI Nº 3.791)
15/04/1966 -     Incorporação da segunda turma de soldado formada na sede do 2º BPM, em Mossoró
02/01/1970 – Início da construção do novo quartel do 2º BPM, com sede em Mossoró
07/01/1971 – Incorporação da primeira turma de soldado formada na nova sede do 2° BPM, situado na Rua Aldemir Fernandes, no bairro Aeroporto.
09/03/1971 – Inauguração do novo quartel do 2º BPM, construído na gestão do saudoso major FRANCISCO BEZERRA CARLOS (14/08/1931 – 05/07/2008)
15/09/1977 – Criação do SCI-SEÇÃO DE COMBATE A INCÊNDIO do 2º BPM, que teve como primeiro comandante o tenente Jorge Ferreira de Oliveira.
28/09/1975 – Criação do PELTRAN-Pelotão de Trânsito do 2º BPM, que teve como primeiro comandante o 2º tenente Josemar Dantas
27/09/1976 – Criação da Banda de Música do 2º BPM, que teve como primeiro maestro o 1º Sargento PM ANTONIO FAUSTINO DE SOUZA
20/03/1980 – O tenente Coronel Ary Medeiros de Aguiar inaugurou a QUADRA DE TENEIS “CEL MILTON FREIRE”, localizada no interior do 2º BPM, em Mossoró
14/04/1983 – Criação do Brasão d’armas do 2º BPM, através do Decreto nº 8.632, sancionado pelo então governador José Agripino Maia
02/07/1980 – Incorporação  da 8ª turma de soldado formada no 2º BPM, com 50 alunos soldados, entre eles, estava eu, Sd PM nº 80.412 – JOSÉ MARIA DAS CHAGAS, hoje, 30 anos depois, na reserva remunerada na graduação de subtenente PM.
16/12/1980 – Conclusão da 8ª turma de soldado formada no 2º BPM, na cidade de Mossoró-RN
11/07/1983 – O tenente coronel José Lopes instala na sede do 2º BPM, o Canil Tapuyrama, com três cães da raça alemães, douberman, oriundis.
12/01/1984 – Inauguração da galeria de fotografias dos ex-comandantes do 2º BPM, sediado em Mossoró.
09/10/1991 – o Ex-PM conhecido por J. Soares foi até a residência do comandante do 2º BPM, Major PM FRANKLIN FIRMINO DA SILVA e tentou entrar e ao ser impedido pela esposa do major, gritou em voz alta que FRANLKIN FIRMINO pelo fato de tê-lo excluído da Polícia Militar, iria pagar caro. e perseguido.
02/02/1995 – o tenente coronel Fábio José Moreira cria o SPI/2º BPM-SERVIÇO DE PESSOAL INATIVO DO 2º BATALHÃO DE POLÍCIA MILITAR, que teve como primeiro chefe, o ST PM PEDRO MUMBAÇA CAVALCANTI
08/03/1996 – Início  da primeira turma de SARGENTOS formada na sede do 2º BPM
27/09/1996 – Termino da 1ª  turma de SARGENTOS FORMADA NO 2º BPM
12/12/1996 – Escolha do primeiro policial padrão do 2º BPM, conquistado pelo Cabo  84294 JEOVÁ BEZERRA CRUZ, natural de Mossoró-RN, nascido a 02/03/1964, solteiro, filho de José Antonio da Cruz e Maria Bezerra da Cruz
19/12/1996 – o tenente coronel Fábio José Moreira inaugurou na sede do 2º BPM, a Praça CEL ARI MEDEIROS. A inauguração contou coma presença da prefeita de Mossoró, Dra. Sandra Maria da Escossia e várias outras autoridades mossoroenses
28/05/1997 – Inauguração da creche “MARIA NEUZA DE AZEVEDO”, no interior do  2º BPM, com a finalidade de atender aos filhos de policiais militares e de crianças carentes do bairro Aeroporto
26/09/1997 – Instalação do GOE-GRUPO DE OPERAÇÕES ESPECIAIS do 2º BPM, que teve como primeiro comandante o 2º tenente PM RODRIGO TRIGUEIRO FELIZ DA SILVA.
28/04/1999 – Inicio da segunda turma de SARGENTOS formada na sede do 2º BPM, na cidade de Mossoró
28/08/1998 – Criação do Pelotão de Polícia Montada do 2º BPM, ATIVADO PELA Portaria nº 059, assinada pelo então comandante da PMRN, Coronel Luiz FRANKLIN Gadelha Filho
28/08/1998 – O tenente coronel PM PAULO FRASSATTI DE OLIVEIRA, comandante do 2º BPM, cria através da Portaria nº 025/98, a PLACA ESPORA DE OURO, destinada a civis e militares que, de alguma forma, contribuíram e/ou contribuírem para o desenvolvimento e efetivação do Núcleo de Polícia Montada da cidade de Mossoró
29/09/1999 – o tenente Francisco Canindé de Freitas reativou o Canil Tapuyrama, na sede do 2º BPM, desativado em 1985

segunda-feira, 10 de dezembro de 2012

MUSEU DO VAQUEIRO - SÃO JOSÉ DE MIPIBÚ-RN


O Museu do Vaqueiro foi inaugurado oficialmente no dia 9 de dezembro de 2012 ( domingo). A Fazenda Bonfim, em São José de Mipibu (na Lagoa do Bonfim) que durante anos foi palco apenas do Forró da Lua, agora ganhou um espaço para aqueles que se interessam pela história da cultura sertaneja potiguar. Através de seu acervo, o museu promove uma viagem pelos objetos e pela poética do mundo do vaqueiro. A festa contará com vaquejada feminina, pega de boi no mato, missa do vaqueiro e execução do hino nacional (em ritmo de forró) na voz da cantora Sandra Belê.
O museu já abrirá com uma exposição temporária: “O vaqueiro – Um homem universal”, sob a curadoria  Ângela Almeida e assessoria conceitual de Dácio Galvão. Também integram a equipe o museólogo Hélio Oliveira (inventário do acervo), Odinelha Targino (colaboração museológica),  Natália Diniz (assessoria de conteúdo histórico).
Através de painéis, a mostra traz informações sobre a vida e os costumes do homem dos campos do interior, e também fala sobre o projeto, idealizado há mais de dez anos pelo engenheiro agrônomo e produtor cultural Marcos Lopes. No local também tem peças de roupa de couro, instrumentos e ferramentas que os vaqueiros usam (ou usavam), e uma série de textos antigos e novos (com base em escritos de Oswaldo Lamartine e Câmara Cascudo) sobre o assunto. Um painel gigante ilustrado mostra o nascimento da cultura sertaneja e seu mítico personagem.
O espaço físico do museu é a réplica da casa da fazenda Poço Verde, na Serra de João do Vale, município de Campo Grande. É uma típica casa-grande colonial, datada de 1808. O Museu do Vaqueiro começou a ser idealizado por Marcos Lopes há dez anos.
A primeira parte do espaço foi bancado com recursos próprios, apesar do projeto ter sido aprovado pela Lei Câmara Cascudo à época. Este ano, o projeto ganhou patrocínio da Cosern/Neoenergia, via Lei Câmara Cascudo, e foi possível a conclusão das obras. No local já funcionavam as oficinas de confecção de souvenirs e escola de sanfoneiros para a comunidade local.


FONTE - BLOG DO OZIEME PAIVA E NISIA DIGITAL

sábado, 3 de novembro de 2012

AS PÁGINAS MAIS VISITADAS EM 01-11-2012


1º - ARMAMENTO........................................................................43056
2º - POLÍCIA MILITAR................................................................28366
3º - TERRAS POTIGUARES NEWS................................................27321
4º - PROFISSÃO...........................................................................23103
5º - MOSSORÓ.............................................................................23059
6º - DIVISA RN-PB......................................................................23056
7º - GENEALOGIA.......................................................................19903
8º - GRADUAÇÃO........................................................................19365
9º - ALBUM DE FOTOGRAFIA.....................................................18822
10º – GOVERNADORES POTIGUARES.........................................16366
TOTAL:........................................................241410

VISITAS NAS PÁGINAS PRINCIPAIS EM 01-11-2012


1º - TERRAS POTIGUARES NEWS.................................................26321
2º - STPM JOTA MARIA................................................................. 7918
3º - JULLYETTH BEZERRA............................................................   6983
4º - OESTE POTIGUAR.................................................................   4445
5º - CENTRAL POTIGUAR.............................................................   3653
6º - JOSÉ MARIA DAS CHAGAS..................................................    2710
7º - AGRESTE POTIGUAR...........................................................    2378
8º - MOSSORÓ ANTANHO E CONTEMPORÂNEO.....................    2125
9º - JOTA JÚNIOR.......................................................................    2073
10º - RIO GRANDE DO NORTE.....................................................   2073
11º - LESTE POTIGUAR.............................................................     2066
12º - JM HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE..........      2028
13º - JM INFORMAÇÕES...........................................................     1822
14º - BLOG DO JOTÃO..............................................................     1785
15º - JOTAEMESHON WHAKYSHON........................................      1714
16º - CRONOLOGIA POTIGUAR .................................................     405
TOTAL.: ..............................................................70449

A GOVERNADORA JÁ FEZ A SUA PARTE


Recentemente ouvi de um formado analfabeto dizendo que a única culpa da onda de violência na cidade de Mossoró era da governadora Rosalba Ciarlini. Eu disse a essa pessoa ou ele era muito apaixonado por um grupo político que faz oposição a situação ou se não  estava totalmente desinformado. Digo assim porque a nossa governadora fez mais do que a sua parte, criando em Mossoró um Batalhão de Polícia, uma Delegacia de Homicídio, novas viaturas, armamento. Falando nesse último item, hoje, cada policial militar tem direito, por  intermédio de cautela uma arma, não sendo necessário,  como antigamente que, ao sair de serviço teria que entregar a arma no material bélico, ficando desarmado durante a folga. Além, de ser, o segundo melhor  salário  pago do país. Portanto, nossa governadora fez a sua parte, resta tão somente que a Polícia militar e civil faça a sua. Porém, enquanto, esses formados analfabetos ficarem insinuando que a culpa é da governadora, os verdadeiros culpados estão numa boa, ganhando seus bons salários e boas gratificações, em sua imensa maioria,  escondidos nos gabinetes, deixando seus subordinados trabalhares sem nenhuma fiscalização, em viaturas com ar condicionado, diferentemente do meu tempo, que a pé teria que fazer revista em todos os bares e casas de  jogos. O comando tem que determinar que o comandante de viatura faça revistas nos bares, casas de jogos e cabarés. Na década de 1980, o comandante do batalhão, nas sextas, sábados e domingos fazia uma verdadeira revista, com apenas uma velha C-10, com 10 policiais militares, começando na Praça Vigário Antonio Joaquim, continuando por toda Mossoró. Não se faz Soldado como antigamente, com pouca instrução, e um salário de fome,  mas com vocação policial!!!. SOLDADO LUIS GONZAGA É UM EXEMPLO A SER SEGUIDO POR BOA PARTE DE NOSSOS ATUAIS POLICIAIS.

terça-feira, 30 de outubro de 2012

CARNAUBAIS VENCE O FLUMINENSE-RJ E É CAMPEÃO NO FUTSAL FEMININO


21/10/2012 - Com a vitória (4 x 3) sobre o Fluminense(RJ), o time de Carnaubais(RN) conquistou o título da 21ª Taça Brasil Correios de Futsal Adulto Feminino da 1ª Divisão (Série B) e levou o Rio Grande do Norte à Divisão Especial da categoria (Série A) junto com as cariocas. O Alecrim, outro representante do RN no torneio, terminou a competição na terceira colocação. O torneio foi disputado no Ginásio Arnóbio Abreu, em Assu (RN).
As duas equipes iniciaram a partida se estudando. Mas, à medida que o jogo se desenrolava, as donas da casa tomavam conta da quadra. Ao tricolor, restava o contra-ataque, apostando na velocidade da ala Dani. E foi justamente em uma jogada da camisa 13 tricolor que o gol do Fluminense saiu: ao arrancar pela esquerda, a ala tocou na saída da goleira carnaubense e abriu o placar. Faltavam 45 segundos para o término do 1º tempo.
Carnaubais ainda teve uma boa chance para empatar, com Linda Lene avançando cara a cara com a goleira Pri. O gol quase no intervalo motivou a equipe carioca, que permaneceu no ataque no segundo período. E, com cinco minutos, fizeram o segundo: Rani recebeu bola na entrada da área e chutou. Laninha espalmou, e, no rebote, a ala não desperdiçou. Entretanto, o time de Carnaubais não estava morto. E iniciou uma reação espetacular, que empolgou a torcida. Gilmara, aos 8, diminuiu para a equipe potiguar. Dani, três minutos depois, teve boa oportunidade, mas foi desarmada. No contra-ataque, Gilmara e Rafa tabelaram, com esta empurrando para a meta e empatando.
O gol pareceu abater a equipe do Fluminense. E, pouco depois, aos 14, foi a vez de Sâmia virar o jogo, para delírio da torcida. Partindo para o tudo ou nada, o Tricolor passou a jogar com Rani como goleira-linha. Porém, na primeira investida, Ester roubou a bola e chutou para a meta livre, fazendo o quarto. Nagel ainda conseguiu marcar para o Flu aproveitando o bate-rebate na área, mas a equipe não teve forças para o empate. E a festa foi das donas da casa. Para o treinador carioca, Marcus Vinícius Moura Moreira, o desgaste do plantel durante o torneio foi crucial. "O desequilíbrio, a parte emocional, o fato de ter tido um jogo a mais, tudo isso foi decisivo. E futsal se decide nos detalhes", pontuou. (Com informações da CBFS).
FONTE: O MOSSOROENSE

sábado, 27 de outubro de 2012

DIRETORIAS DO EXTINTO BANDERN


PRIMEIRA DIRETORIA - 1906
DIRETOR PRESIDENTE: CORONEL OLYMPIO TAVARES
DIRETOR TESOUREIRO: JOÃO CRISÓSTIMO GLVÃO
DIRETOR SECRETÁRIO:  ZÓZIMO PLATÃO DE OLIVEIRA
OBS.: ZÓZIMO permaneceu no cargo até 5 de novembro de 1906
SEGUNDA DIRETORIA - 1909
DIRETOR PRESIDENTE:  OLIMPIO TAVARES
DIRETOR TESOUREIRO: JOÃO CRISÓSTIMO GALVÃO
DIRETOR SECRETÁRIO:  JOÃO JUVENAL TINOCO
TERCEIRA DIRETORIA - 1909
DIRETOR PRESIDENTE: OLYMPIO TAVARES
DIRETOR TESOUREIRO:  ROMUALDO LOPES GALVÃO
DIRETOR SECRETÁRIO:  JOÃO JUVENAL TINOCO
QUARTA   DIRETORIA – 15 DE JULHO DE 1909
DIRETOR DIRIGENTE: OLIMPIO TAVARES
DIRETOR SECRETÁRIO:  GODOFREDO BRITO
A partir de 15 de julho de 1909, pelo Decreto nº 227, o mandato da Diretoria do Bandern ficou reduzido a dois anos, e o cargo de Diretor Presidente passou a ser Diretor Gerente e o Diretor Tesoureiro foi extinto
QUINTA  DIRETORIA- 1910
DIRETOR PRESIDENTE: OLIMPIO TAVARES
DIRETOR SECRETÁRIO:  PEDRO SOARES FILHO
SEXTA  DIRETORIA-1913
DIRETOR PRESIDENTE: JORGE BARRETO
DIRETOR SECRETÁRIO:  GODOFREDO BRITO
SÉTIMA  DIRETORIA - 1914
DIRETOR PRESIDENTE: JORGE BARRETO
DIRETOR SECRETÁRIO:  PEDRO SOARES FILHO
NONO  DIRETORIA - 1915
DIRETOR PRESIDENTE: JORGE BARRETO
DIRETOR SECRETÁRIO:  PEDRO SOARES FILHO
DÉCIMA  DIRETORIA - 1917
DIRETOR PRESIDENTE: JORGE BARRETO
DIRETOR SECRETÁRIO:  PEDRO SOARES FILHO
DÉCIMA PRIMEIRA DIRETORIA - 1918
DIRETOR PRESIDENTE: ROMUALDO LOPES GALVÃO
DIRETOR SECRETÁRIO:  EZEQUIEL VANDERLEY
DÉCIMA SEGUNDA   DIRETORIA - 1920
DIRETOR PRESIDENTE:
DIRETOR SECRETÁRIO: 
DÉCIMA TERCEIRA   DIRETORIA - 1922
DIRETOR PRESIDENTE:  JOSÉ LAGRECA
DIRETOR SECRETÁRIO:  EZEUIEL WANDERLEY
DÉCIMA QUARTA  DIRETORIA - 1927
DIRETOR PRESIDENTE:  JOÃO GALVÃO FILHO
DIRETOR SECRETÁRIO:  EZEUIEL WANDERLEY
DÉCIMA QUINTA  DIRETORIA - 1928
DIRETOR PRESIDENTE: OLAVO LAMARTINE
DIRETOR SECRETÁRIO:  BOANERGES LLEITÃO DE ALMEIDA
OBS.: Em conseqüência da Resolução de 30, que derrubou o Dr. Juvenal Lamartine, Olavo, irmão do governador, renunciou no dia 1º de outubro de 1930. Ulisses Celestino de Góis foi eleito Diretor Presidente, mas não aceitou. Carta renuncia de 26 de março de 1930. A partir dessa data, a diretoria do Bandern passou a ter além do diretor gerente, dois diretores
DÉCIMA  SEXTA DIRETORIA – 26-03-1930
DIRETOR PRESIDENTE: UBALDO BEZERRA DE MELO
DIRETOR GERENTE:  BOANERGES DE ALMEIDA
PRIMEIRO SECRETÁRIO:ANTÔNIO DOS SANTOS MARTINS
SEGUNDO SECRETÁRIO: JOÃO GALVÃO FILHO
DÉCIMA SÉTIMA  DIRETORIA - 1933
DIRETOR PRESIDENTE: UBALDO BEZERRA DE MELO
DIRETOR GERENTE:  BOANERGES LEITÃO DE ALMEIDA
PRIMEIRO SECRETÁRIO: ANTÔNIO DOS SANTOS MARTINS
SEGUNDO SECRETÁRIO: JOÃO GALVÃO FILHO
DÉCIMAOITAVA  DIRETORIA - 1937
DIRETOR PRESIDENTE: MÁRIO FREIRE MARINHO
DIRETOR GERENTE:  MANUEL AUGUSTO SEABRA DE MELO
OBS,: A partir da 18ª diretoria foi extinto os cargos dos Secretários
DÉCIMA NONA  DIRETORIA - 1939
DIRETOR PRESIDENTE: ÉRICO MONTEIRO
DIRETOR GERENTE:  AMARO OSWALDO PINHEIRO
VIGÉSIMA  DIRETORIA - 1941
DIRETOR PRESIDENTE: ÉRICO MONTEIRO
DIRETOR GERENTE:  OSCAR VILAR RAAPOSO DE MELO
VIGÉSIMA PRIMEIRA  DIRETORIA - 1943
DIRETOR PRESIDENTE: JOÃO OSMAR DA SILVA MATOS
DIRETOR GERENTE:   SOLON RUFINO ARANHA
VIGÉSIMA SEGUNDA  DIRETORIA - 1945
DIRETOR PRESIDENTE: PEDRO NÓBREGA DA CUNHA LIMA
DIRETOR GERENTE:  LAÉRCIO FERNANDES
VIGÉSIMA TERCEIRA DIRETORIA – 1946
DIRETOR PRESIDENTE:  MANUEL GURGEL DO AMARAL
DIRETOR GERENTE: SOLÓN RUFINO ARANHA
VIGÉSIAMA  QUARTA  DIRETORIA - 1950
GOVERNADOR: JERÔNIMO DIX-SEPT ROSAADO MAIA
DIRETOR PRESIDENTE: GENÉSIO CABRAL DE MACEDO
DIRETOR GERENTE:  SOLÓN RUFINO ARANHA
OBS.: Genésio renunciou no dia 8 de março de 1951, por ter sido eleito deputado
VIGÉSIAMA QUINTA   DIRETORIA - 1951
DIRETOR PRESIDENTE: MANUEL GURGEL DO AMARAL
DIRETOR GERENTE:  SOLÓN RUFINO ARANHA
VIGÉSIAMA  SEXTA  DIRETORIA - 1956
GOVERNADOR: DINARTE MARIZ
DIRETOR PRESIDENTE: JOSÉ DANTAS DE ARAÚJO
DIRETOR GERENTE:  OLIMPIO PROCÓPIO DE MOURA
VIGÉSIAMA OITAVA  DIRETORIA - 1961
GOVERNADOR: ALUÍZIO ALVES
DIRETOR PRESIDENTE: JOSÉ DE ANCHIETA ESPINOLA PINTO COELHO
DIRETOR GERENTE:  WOBER LOPES PINHEIRO
VIGÉSIAMA NONA  DIRETORIA - 1962
GOVERNADOR: ALUÍZIO ALVES
DIRETOR PRESIDENTE: PEDRO AMÉRICO DO NASCIMENTO
DIRETOR GERENTE:  WOBER LOPES PINHEIRO
TRIGÉSIMA   DIRETORIA -1963
DIRETOR PRESIDENTE: PEDRO AMÉRICO DO NASCIMENTO
DIRETOR GERENTE:  CÂNDIDO FAGUNDES CALDAS
TRIGÉSIMA PRIMEIRA   DIRETORIA - 1965
GOVERNADOR: ALUÍZIO ALVES
DIRETOR PRESIDENTE: CÂNDIDO FAGUNDES CLDAAS
DIRETOR GERENTE:  ERNANI JOSÉ VARELA DE MELO
DIRETOR ADMINSITRATIVO: MIGUEL FERREIRA DA SILVA
OBS: O CARGO DE DIRETOR ADMINISTRADOR FOI CRIADO NO DIA 26 DE FEVEREIRO DE 1965, NA GESTÃO DO ENTÃO GOVERNADOR ALUÍZIO ALVES
TRIGÉSIMA  SEGUNDA  DIRETORIA - 1967
GOVERNADOR:MONSENHOR WALFREDO GURGEL
DIRETOR PRESIDENTE: JOSÉ GOBAT ALBES
DIRETOR GERENTE:  ERNANI JOSÉ VARELA DE MELO
DIRETOR ADMINISTRATIVO: CÂNDIDO FAGUNDES CALDAS
TRIGÉSIMA TERCEIRA  DIRETORIA – 1969
GOVERNADOR MONSENHOR WALFREDO GURGEL:
DIRETOR PRESIDENTE: JOSÉ DANIEL DINIZ
DIRETOR OPERAÇÕES:  CÂNDIDO FAGUNDES CALDAS
OBSERVAÇÕES: NO DIA 31 DE AGOSTO DE 1967 O CARGO DE DIRETOR GERENTE PASSOU A SER DENOMINADO DE DIRETOR DE OPERAÇÕES E A PARTIR DE 26 DE JUNHO DE 1967 O MANDATO DA DIRETORIA DO BANDERN PASSOU A SER 4 ANOS
TRIGÉSIMA  QUARTA  DIRETORIA - 1970
GOVERNADOR:  MONSEHOR WALFREDO GURGEL
DIRETOR PRESIDENTE: ERNANI JOSÉ VARELA DE MELO
DIRETOR DE OPERAÇÕE:  ERNANI JOSÉ VARELA DE MELO
DIRETOR ADMINSITRATIVO: CÂNDIDO FAGUNDES CALDAS
TRIGÉSIMA  QUINTA  DIRETORIA - 1971
GOVERNADOR – CORTEZ PEREIRA
DIRETOR PRESIDENTE: OSMUNDO ARAÚJO DE FARIA
DIRETOR GERENTE:  FRANCISCO CANINDÉ ANTUNES FURTAADO
DIRETOR DE OPERAÇÕES: MARLÊNIO CAMBOIM COUTINHO
TRIGÉSIMA  SEXTA  DIRETORIA - 1972
GOVERNADOR: CORTEZ PEREIRA
DIRETOR PRESIDENTE:  DALTON MELO DE ANDRADE
DIRETOR GERENTE:  OMAR DE MEDEIROS DANTAS
DIRETOR DE OPERAÇÕES:HAROLDO DE SÁ BEZERRA
TRIGÉSIMA  SÉTIMA   DIRETORIA - 1973
GOVERNADOR: CORTEZ PEREIRA
DIRETOR PRESIDENTE: OSMUNDO ARAÚJO DE FARIA
DIRETOR GERENTE:  JOSÉ VALE DE MELO
DIRETOR DE OPERAÇÕES: HAROLDO DE SÁ BEZERRA
TRIGÉSIMA OITAVA   DIRETORIA - 1974
GOVERNADOR: CORTEZ PEREIRA
DIRETOR PRESIDENTE: DALTON MELO DE ANDRADE
DIRETOR GERENTE:  JOSÉ VLE DE MELO
DIRETOR DE OPERAÇÕES:HAROLDO DE SÁ BEZERRA
TRIGÉSIMA  NONA  DIRETORIA - 1974
GOVERNADOR: CORTEZ PEREIRA
DIRETOR PRESIDENTE: TARCISIO PEREIRA DE ARAÚJO
DIRETOR GERENTE:  JOSÉ VALE DE MELO
DIRETOR DE OPERAÇÕES:HAROLDO DE SÁ BEZERRA
QUADRIGÉSIMA   DIRETORIA - 1975
GOVERNADOR: TARCÍSIO MAIA
DIRETOR PRESIDENTE: JOSÉ DANTAS DE ARAÚJO
DIRETOR GERENTE:  JOSÉ VALE DE MELO
DIRETOR DE OPERAÇÕES:IVANALDO ROSADO FERNANDES
QUADRIGÉSIMA PRIMEIRA   DIRETORIA - 1978
GOVERNADOR: TARCISIO MAIA
DIRETOR PRESIDENTE: JOSÉ DANTAS DE MELO
DIRETOR GERENTE:  ISMAEL BENÉVOLO XAVIER
DIRETOR DE OPERAÇÕES: IVANALDO ROSADO FERNANDES
QUADRIGÉSIMA SEGUNDA   DIRETORIA - 1979
GOVERNADOR: LAVOISISER MAIA
DIRETOR PRESIDENTE: ERNANI JOSÉ VARELA DE MELO
DIRETOR GERENTE:  JOSÉ VALE DE MELO
DIRETOR DE OPERAÇÕES:ISMAEL BENÉVOLO XAVIER
QUADRIGÉSIMA TERCEIRA   DIRETORIA - 1980
GOVERNADOR: TARCISIO MAIA
DIRETOR PRESIDENTE: ÁLVARO COUTINHO DA MOTA
DIRETOR GERENTE:  JOSÉ VALE DE MELO
DIRETOR DE OPERAÇÕES: ISMAEL BENÉVOLO XAVIER
QUADRIGÉSIMA QUARTA   DIRETORIA - 1982
GOVERNADOR: LAVOISIER MAIA
DIRETOR PRESIDENTE: ÁLVARO COUTINHO DA MOTA
DIRETOR DE CRÉDITO GERAL:  ALBERTO BATISTA DE ARAÚJO
DIRETOR ADMINISTRATIVO: ISMAEL BENÉVOLO XAVIER
DIRETOR FINANCEIRO: FRANCISCO OBERY RODRIGUES
DIRETOR DE CRÉDITO RURAL E INDUSTRIAL: SILVIO ROBERTO PROCÓPIO
OBS.:OS CARGOS DE DIRETOR DE CRÉDITO, DIRETOR FINANCEIRO E DE DIRETOR DE CRÉDITO RURAL E INDUSTRIAL FORAM CRIADOS PELA ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA NO DIA 23 DE AGOSTO DE 1982.

domingo, 14 de outubro de 2012

POLICIAIS MILITARES POTIGUARES ELEITOS EM 07/10/12


POLICIAIS MILITARES ELEITOS EM 07/10/2012

A gloriosa e amada Polícia militar do Estado do Rio Grande do Norte, com 178 anos de existência, de meu conhecimento, na Legislatura 2013/2015 será representada por 13 vereadores, sendo um Coronel, um Subtenente, três sargentos, um Cabo e oito Soldados. Eis os eleitos no pleito eleitoral municipal realizado no dia 7 de outubro de 2012:
PARNAMIRIM
1 - CEL ROSANO TAVEIRA DA CUNHA, com 2441 votos, 3º colocado, reeleito. 4º mandato
SERRINHAS DOS PINTOS
2 - STPM MANUEL CLENTINO DO CARMO, COM 323 VOTOS, 2º COLOCADO
SÃO JOSÉ DE MIPIBÚ
3 - SARGENTO EDUARDO SIMPLICIO DE ANDRADE, " SARGENTO DUDU", com 532 votos, 13º colocado(último)
TIBAU
4 - SARGENTO ANTONIO FERREIRA DE MEDEIROS,com 190 votos, 8º colocado,  3º mandato
MACAU
5 - CABO JOSÉ DE ARIMATEIA DANTAS, natural de Carnaubais, nascido a 28 de junho de 1966. foi eleito pela legenda do Partido reublicano, com 546 votos, 11ª colocação (último)
MOSSORÓ
FOTO EXTRAÍDA DO BLOG APRAM
6 -  SD CLAYTON JADSON, com 1732 votos, 18° colocado
RIACHO DA CRUZ
7 - SOLDADO EDMILSON CAVALCANTE DE OLIVEIRA, com 312 votos, 2º colcado, segundo mandato
 TABULEIRO GRANDE
8 - SOLDADO ELÂNIO DE FREITAS, com 312 votos, segundo colocado
DR. SEVERIANO
9 - SD JANDUÍ PIRES DANTAS,  
 IPUEIRA
10 - SD JOSÉ RIBAMAR LEITE NÓBREGA, CONHECIDO POR "DUDU LEITE",  com 160 votos, 7º colocado
FRANCISCO DANTAS(CHICO DANTAS)
11 - SD ADOLFO JOSÉ DA SILVEIRA NETO, com 221 votos, 2º colocado. Foi reeleito
SD WANDEILTON, FOTO EXTRAÍDA DO BLOG NOSSO PARANÁ
12 - WANDEILTON BEZERRA DE QUEIROZ, com 172 votos, 5ª colocação. Foi reeleito

OBSERVAÇÕES.: O SgtCleonaldo Joaquim de Oliveira foi reeleito vereador na cidade de Monte Alegre, porém, encontra-se preso por crime previsto no artigo 121 do Código Penal, de acordo com o mesmo, EM LEGÍTIMA DEFESA. Se porventura, qualquer outro policial, eleito em 2012  não especificado, por  favor faça um comentário nesta postagem, comunicando a este link de sua vitória.
     Na legislatura anterior, eram 9 policiais militares vereadores, sendo três em FRANCISCO DANTAS. Dois foram reeleitos: Soldados Adolfo e Wandeilton.  Soldado Cleudarques Rodrigues, não disputou à reeleição. Dois em PAU DOS FERROS: Tenente Márcio Jório, que não disputou à reeleição e o Sgt Bira, que obteve 221 votos (24ª colocação) e um nos municípios: NATAL (Sgt Regina), PARNAMIRIM (Cel Rosano), MONTE ALEGRE(Sgt Cleonaldo), IPUEIRA (Cb Joanilson Pereira),  SÃO JOSÉ DO SERIDÓ (Cb João Maria) e CAICÓ (Sgt James Cardoso, primeiro suplente, que assumiu a titularidade em 2011). Desses, foram reeleitos o Coronel Rosano, em Parnamirim e os Soldados Adolfo e Wandeilton, em Francisco Dantas. Dois policiais militares da Legislatura 2004/2008 e não na de 2008/2012: SARGENTO FERREIRA, em Tibau e SD EDMILSON CAVALCANTE, de Riacho da Cruz, retornaram as suas câmaras de origens. Acreditamos que alguns policiais militares que conquistaram a primeira suplência venha assumir, no decorrer da legislatura 2013/2015  o mandato de Vereador, como exemplo: Soldado Cleôncio Otaviano, em Rafael Fernandes, primeiro suplente e o Cabo Monteiro, em Pau dos Ferros, com 614 votos, 4º suplente em sua coligação, cujos votos, somando com os 104 do Soldado Abel, provocou a não reeleição do Sgt Francisco Ubiratan.
      Acreditamos que desses companheiros, um deles dispõe de grande oportunidade de vir destacar, estou me referindo ao Sd Jadson, em Mossoró, tendo em vista, ser uma pessoa inteligente, com apoio dos companheiros  da corporação além, de ser evangélico. 
PARABÉNS  E BOA SORTE PARA TODOS!
FONTE: TRE-RN

Quem sou eu

Minha foto
AMO A MINHA TERRA POTIGUAR E ESPECIALMENTE A CIDADE DE MOSSORÓ

BLOG CRONOLOGIA POTIGUAR

BLOG CRONOLOGIA POTIGUAR
COM 79 LINKS

TERRAS POTIGUARES NEWS

TERRAS POTIGUARES NEWS
COM 16 BLOGS E 1478 LINKS, CRIADO EM 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃOI DE JOTAEMESHON, JULLYETTH E JÚNIOR - MOSSORÓ-RN ### ACESSE A SEGUIR OS LINKS DO BLOG CRONOLOGIA POTIGUAR

FONTE:

FONTE:
FONTE: CRONOLOGIAS MOSSOROENSE, DE LAURO ESCÓSSIA COLEÇÃO MOSSOROENSE - 1983

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

RIO GRANDE DO NORTE

4° ANIVERSÁRIO

4° ANIVERSÁRIO